光学性能测试 光学性能测试

SLED稳定光源

易拓展,兼容ALPHA、OMEGA通用光学测试平台

1、2、4路光输出可选且每个通道可独立控制
波长和功率可定制
支持USB、网络、按键等多种控制方式
模块化设计,专利定制接口
高精度、高可靠性
SC/FC灵活切换、可拆卸

产品详情
规格参数
文档下载
开云体验app官网入口
相关产品
产品详情

1.jpg

产品概述

光器件制造测试、科研实验、光纤传感等领域中光源是不可或缺的一部分。维度科技为满足客户不同领域的需求开发了SLS系列稳定光源产品,所有功能模块具有统一的设计架构,易拓展,兼容ALPHA、OMEGA通用光学测试平台。

稳定光源产品可分为4大种类,即:DFB激光器光源、FP激光器光源、SLED光源、超窄线宽光源。

• 1、2、4路光输出可选且每个通道可独立控制,波长和功率可以按照客户的需求进行定制,是光通讯测试领域的最佳选择。
• 支持USB、网络、按键等多种控制方式。
• 产品采用模块化设计,专利定制接口,精度和可靠性高,SC/FC可灵活切换、可拆卸,方便后期维护。


DFB激光器光源

主要优势

功率稳定度高,24小时功率稳定度小于±0.005dB
高精度TEC温度控制模块
输出功率高达20 mW
支持内调制


主要应用

CWDM通道测试
光监测信道
光损耗测试(IL/RL)
光无源器件、有源器件测试
仪器仪表性能测试


表1-1 DFB 稳定光源性能指标[1][2][3][4]
 型号DFB稳定光源
 通道数1、2、4可选
 光纤类型SM 9/125;Panda PMF
 波 长1270、1290、1310、1330、1350、1370、1390、1410、1430、1450、
1470、1490、1510、1530、1550、1570、1590、1625、1650,etc.
 波长精度±5nm
 输出连接器专利高精度、高可靠性定制接口,SC/FC可灵活切换
 功率稳定度Type AType C
 输出功率15分钟功率稳定度850~1270nm:±0.051270~1650nm:±0.005850~1270nm:±0.11270~1650nm:±0.05
 输出功率24小时功率稳定度850~1270nm:±0.21270~1650nm±0.02850~1270nm:±0.41270~1650nm±0.2
 输出功率1mW、10mW、20mW可选
 边模抑制比>40dB
 偏振消光比>17dB
 调 制内调制HZ(270、1K、2K)
 预热时间20分钟(如果存储温度条件与使用温度条件不同,则预热时间为60分钟)
 重校准周期两年
 工作温度10℃~40℃
 储存温度-40℃~70℃
  整机:359mmX274mmX115mm;模块:285mmX133mmX36mm
  AC 90~260V 50Hz


SLED系列宽带光源

主要优势

光谱范围宽(3dB光谱宽度90nm)[5]
输出功率高(10 mW)[5]
出色的功率稳定度


主要应用

粗波分复用 (CWDM) 网络测试
无源光网络 (PON) 组件制造和测试 
光纤感测和光谱分析


5.jpg



表1-2 SLED 系列宽带光源性能指标 [1][2][3][4]
  型号SLED系列宽带光源
  波长750、840、880、1020、1050、1280、1310、
1410、1490、1550、1610、1640可选
光谱宽度-3dB(典型值) [5]40-90nm
  输出功率(典型值)   [5]5-10mW
  功率稳定度(dB)  [5]±0.05dB/8H(Typical)
  工作模式CW
  光纤类型SM 9/125
  输出连接器专利高精度、高可靠性定制接口,SC/FC可灵活切换
  预热时间20分钟(如果存储温度条件与使用温度条件不同,则预热时间为60分钟)
  重校准周期两年
  工作温度10℃~40℃
  储存温度40°℃~70℃
  尺寸整机:359mmX274mmX115mm;模块:285mmX133mmX36mm
  输入AC 90~260V 50Hz
  谱功率密度≥-20dBm

FP激光器光源

主要优势

输出功率大于5mW
支持内调制


主要应用

光纤产品测试与验证
低成本光组件制造与测试解决方案

7.jpg



表1-3 FP稳定光源性能指标[1][2][3][4]
  型号FP稳定光源
  通道数1、2、4可选
  光纤类型9/125;50/125;62.5/125可选
  波长(TEC)850、980、1060、1310、1550
  波长850、1310、1550
  波长精度±20nm
  输出连接器专利高精度、高可靠性定制接口,SC/FC可灵活切换
  功率稳定度TypeATypeC
  输出功率15分钟功率稳定度850~1270nm:±0.051270~1650nm:±0.005850~1270nm:±0.11270~1650nm:±0.05
  输出功率24小时功率稳定度850~1270nm:±0.21270~1650nm:±0.02850~1270nm:±0.41270~1650nm:±0.2
  输出功率>5mW
  调制内调制HZ(270、1K、2K)
  预热时间20分钟(如果存储温度条件与使用温度条件不同,则预热时间为60分钟)
  重校准周期两年
  工作温度10℃~40℃
  储存温度-40℃~70℃
  尺寸整机:359mmX274mmX115mm;模块:285mmX133mmX36mm
  输入AC 90~260V 50Hz


超窄线宽光源

主要优势

超窄光谱线宽 
输出功率高
高可靠性与稳定度


主要应用

光纤光栅传感
相干光纤通讯
非线性研究
泄露探测与监控等


订购信息

9.jpg

备注:
[1]所有规格的适用条件是温度为23 °C ± 1 °C
[2]中心波长在显示器上的显示为默认值。
[3]控制环境温度变化小于±1℃。
[4]如果以前在相同温度下存储,预热时间为20分钟。
[5]测试波长为1310/1550nm,SLED光源光谱宽度、输出功率值与波长有关。
[6]波长列表可以定制组合,输出光路数跟波长数原则上要有对应关系。以4路输出为例,如果客户需要4路1310,那波长列表为1310*4;如果需要2路1310,2路1550那波长列表依次写1310*2/1550*2;如果客户需要4路不同波长比如1270/1290/1310/1330,那波长列表就依次写1270/1290/1310/1330,依次对应1/2/3/4 4个通道。
[7]Type C型号的光源功率仅支持只1和5mW
[8]SLED光源的3dB带宽随功率变化略有不同,范围在50~90nm之间。。



轻松获取维度的服务与支持

您是否需要支持与服务?从这里可以快速获取更多资源,最大程度的提升您的产品体验。

更多关联产品