OTDR、现场维护与测试 OTDR、现场维护与测试

EASYCONN快速连接器

体积小巧、性能卓越的现场光纤连接器

• 通过陶瓷套管的光纤对准直
• 联动的光纤锁紧机构
• 全封闭的匹配液腔
• 适用各种光纤光缆
• 耦合状态的观察窗口
• 前置微弯设计、后置微弯设计
• 可多次重复装配
• 总长度仅52mm
• 适用于严苛的环境温度
• 装配简单方便
• 无需特别的辅助工具

产品详情
规格参数
文档下载
开云体验app官网入口
相关产品
产品详情

产品概述

EASYCONN是维度科技开发的一款体积小巧,光学、机械性能卓越的现场光纤连接器。它独特的光纤对接方式、匹配液
点涂设计等诸多特点体现了维度科技的开发理念。其产品的高可靠性,无需任何工具快捷的操作方式,远优于市场同类产品。

应用领域

• FTTH/FTTX
• 5G光网络系统
• 其他




联动锁紧机构(专利技术)

尾部光缆上压柄与光纤锁紧环是联动机构,当下压压柄时,压柄推动锁紧环时同时自动锁紧250um光纤,无需辅助工具。



33.png

适用各种光纤光缆

锯齿形电缆锁紧结构大大提高了连接器的抗张强度,适用于跌落电缆,即3.0mm电缆,直径2.0mm电缆(带附加管),

±0.9mm电缆(附加开机)。



22.png

陶瓷光纤对接方式(专利技术)

突破传统的”V”字槽对接方式,使光纤在各种极端环境下仍能保证良好的对接效果;



333.png


全封闭的光纤匹配液设计(专利技术)

保证匹配液不挥发 、不变质、不流失,使光纤连接器即使在+75℃或-40℃环境下长时间工作仍坚定可靠。

大大延长光纤连接器使用寿命;



前置微弯设计(专利技术)

EASYCONN 特殊的结构使用户在安装过程中自动会在接入光纤对接点的后端4~10mm处有个微小的弯曲,

该弯曲始终向前推紧光纤,保证光纤对接点紧密接触。即使在高温条件下锁紧或固定件的微小膨胀也不会导

致对接点产生间隙。


支持重复组装结构

EASYCONN (易连)特有的联动结构支持在使用安装时能够多次从新安装使用且不用借助任何工具。


弹簧前置

该设计保留了传统光纤连接器的优势。前置弹簧结构的优势:在连接器通过陶瓷套管对接过程中能够最大限度地进行在空
间五维调节。从而最大限度地满足连接器在横向和轴向适配。

555.png



锯齿光缆外皮锁紧机构

锯齿状外皮锁紧结构极大提高了光缆EASYCONN(易连)的抗拉能力。适用于蝶形缆、φ2.0mm、φ3.0mm光缆。


交齿结构的纺纶丝卡紧结构(专利技术)

保证了在使用φ2.0mm、φ3.0mm光缆时有强大的抗拉能力。


后置微弯设计

在EASYCONN(易连)对接时后置微弯设计使光缆即使在强大的拉力下有微小的向后蠕动也不会影响光纤的锁紧与对接!


组装简单方便

快速连接器已在工厂预组装如图。操作者只需要剥离,切割和锁定电缆,操作简易,不需要专门的工具。


66.png








性能参数

项目

  技术参数


插入损耗IL

  SC/PC:典型值0.2dB  最大值0.4dB;SC/APC:典型值0.2dB  最大值0.4dB

1310nm & 1550nm

回波损耗RL

  SC/PC:典型值48dB  最小值45dB;SC/APC:典型值64dB  最小值60dB

1310nm & 1550nm

适用光纤

  SM 9/125um


操作时间

  <10s(不包含光纤处理)


抗拉强度

  >80N(皮线光缆)

光缆拔脱时的峰值

组装次数

  5


使用温度

  -40~75


轻松获取维度的服务与支持

您是否需要支持与服务?从这里可以快速获取更多资源,最大程度的提升您的产品体验。

更多关联产品